воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Оригинальный и неоригинальный бампер - что ставить?

Если с вами случилась неприятность и вам рекомендуют заменить передний или задний бампер, эта статья вам поможет разобраться что именно покупать в зависимости от ваших денежных возможностей и потребностей.

1) Вариант 1 - РЕМОНТИРОВАТЬ бампер

Этот вариант надо рассматривать всегда, так как во многих случаях вы обойдетесь несложным ремонтом и небольшой суммой. Официальные дилеры часто даже не предлагают ремонт бампера, а сразу ставят в счете его замену. Поэтому рекомендую найти «ремонт пластика» и проконсультироваться с ними, стоит ли сразу бампер менять. Если повреждения критичные (не хватает больших кусков, повреждено больше одного места крепежа), то возможно действительно замена - это ваш вариант. Самое «неприятное» место - это небольшие отверстия в бампере, куда крепятся клипсы, болты или вщелкиваются направляющие. Это место не видно, но именно тут крепится бампер к кузову. Так что, если «пластмассчики» скажут вам, что не смогут вам дать гарантию, что бампер будет хорошо «сидеть», то стоит перейти к другим вариантам. Вы же не хотите, чтобы ваш бампер висел наперекосяк((



2) Вариант 2 - купить НЕОРИГИНАЛЬНЫЙ бампер

Сейчас купить неоригинальный бампер - не проблема, есть и тайваньские, и китайские. На фото в интернете  от родного и не отличишь, но есть много НО. Такой бампер изготовлен совсем из другого пластика, качество которого намного ниже оригинального. 
  - При ударе такой бампер скорее всего не «сыграет» (оригинальный бампер просто вогнется, а потом выпрямится при небольшом ударе), а сразу лопнет. 
  -Обычно такие бампера не становятся сразу идеально на машину, их надо «выгревать» и подгонять под машину. И не всегда это возможно, бампер может стоять криво. Не все СТО берутся ставить неоригинальный бампер, зная наперед про эти проблемы. 
Но цена на такой бампер конечно в несколько раз ниже, чем на оригинальный. Так что решать вам.

3) Вариант 3 - купить ОРИГИНАЛЬНЫЙ Б/У бампер

На мой взгляд, это самый приемлемый вариант. Бу-шный бампер будет стоить конечно немного дороже, чем неоригинальный, но все равно в несколько раз дешевле, чем новый. При покупке б/у бампера главное: внимательно его осмотреть перед покупкой. Повреждения на нем, которые могут вам показаться незначительными (а в этом вас обязательно будут убеждать продавцы), могут оказаться серьезной проблемой при установке - обычно надрывы в местах крепления. Не советую покупать такой бампер не глядя, обязательно осмотрите его или доверьте это сделать мастеру на вашем СТО.
Если повезет, то можно даже найти бампер нужного вам цвета. На разборках больше всего бамперов конечно черного цвета, но можно попробовать найти и другие варианты.



4) Вариант 4 - купить НОВЫЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ бампер

Обычно это Очень дорого. При этом бампера Mitsubishi поставляются в основном в белом цвете. И поэтому его еще конечно надо будет красить. Если же вам платит страховая компания, то конечно лучше не заморачиваться и ставить такой бампер.
Как правильно, бампера лучше покупать у официальных дилеров, так как цены (именно на эту запчасть) у них адекватные. Дело в том, что другие продавцы (в том числе и я) возят запчасти из Эмиратов, Японии, Америки, Германии, Кореи. Если везти из ОАЭ или Японии - тут берут плату за вес и габарит (минимум +100$ к цене бампера) и это не дает никакой гарантии, что бампер придет целый и не «перекрученый». С Германии такие бампера везут гораздо аккуратнее, но входящая цена тут гораздо выше и тоже есть плата за габарит в районе 100 евро. Из Кореи можно везти только бампера на корейские автомобили. А проблема там такая же, как в Эмиратах. С Америки выгодно везти бампера на американские автомобили или авто, собранные в Америке или для Америки. Плата за габарит присутствует в размере не менее 100$ и за сохранность не отвечает никто. Поэтому стоимость бампера получается после приезда в Украину очень высокой, очень часто выше, чем у официалов.



Решать как всегда вам. Но если вы хотите купить нормальный бампер по нормальной цене, лучше ищите его на РАЗБОРКАХ! 


Не бейте ваши автомобили, им же больно))))


___________________________________________
Если вам помогли мои статьи, вы можете отблагодарить меня, перечислив 5-10 грн на карточку или на телефон:

Приват 5363-5423-0117-8407 Зосименко
Телефон  +38(097)326-30-35
________________________________________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий