пятница, 6 марта 2015 г.

Свечи для Mitsubishi Lancer 9 1,6: оригинал или нет? Обычные или иридиевые?

Оригинальная программа для Митсубиши Лансер 9 предлагает 2 вида свечей: обычные и иридиевые. В статье опишу какие именно ставить на ваш автомобиль и почему.

На машины до 06.2006 производитель рекомендует ставить обычные свечи. Срок службы таких свечей - 40 тыс пробега. 
Mitsubishi Motors сам свечи на производит, в оригинальной упаковке будет NGK или DENSO:
MS851358 - внутри NGK (BKR6E-11)
MS851728 - внутри DENSO (K20PR-U11)




Обычно NGK и DENSO будут стоить дешевле, чем оригинальные свечи. Но иногда можно найти и оригинал по хорошей цене. По качеству же это те же самые свечи, что и в оригинальной упаковке.
Если сравнивать НЖК и Дензо - то сложно сказать что из этого лучше, они по качеству оба на высшем уровне, можете смело брать любые из них.


Для Лансера 9 после 06.2006 оригинальная программа предлагает ставить иридиевые свечи:
MN119487 - NGK - IFR6S
MR984943 - DENSO - SK20PR-A8




По качеству все из этих свечей можно смело ставить!

Чем же отличается иридиевая свеча от обычной?

Иридиевая свеча имеет центральный электрод, который изготовлен из специального сплава иридия. Иридий - очень прочный и устойчивый к эрозиям металл. Использование иридиевого электрода увеличивает срок службы свечи в 2-3 раза по сравнению с обычными. Их можно менять раз в 100-120 тыс пробега.

Если производитель рекомендует ставить именно иридиевые свечи, не стоит этим пренебрегать, так как вы можете ощутить на себе ряд негативных последствий:
1) Увеличение расхода топлива
2) Потеря в динамике, уменьшение мощности двигателя 
3) Иридиевые свечи способны зажигать более бедные смеси (если вы залили некачественный бензин - машина начнет дергаться, троить, возможно потребуется чистить топливную систему)
4 ) Увеличение токсичности выхлопа
5) Тяжелый старт двигателя в мороз

За 120 тыс пробега обычные свечи вы поменяете 3 раза, а иридиевые только один, поэтому лучше ставьте иридий, если это предусмотрено производителем!!!




Комментариев нет:

Отправить комментарий